21.07.2020

Рабочий халат — универсальная спецодежда

Рабочий халат — универсальная спецодежда

Рабочий халат — универсальная спецодежда

Когда речь заходит о спецодежде, первое, что приходит в голову — это рабочий халат. Так сложилось, что на протяжении нескольких десятков лет он был чуть ли не единственной рабочей одеждой для множества профессий. Альтернативой халату была только рабочая спецовка, но этот вид одежды распространялся на ограниченное число профессий, чаще мужских. Халат же можно было встретить в больнице и за кульманом, за прилавком магазина и в детском саду, в научно-исследовательском институте и в производственном цехе. И это далеко не весь перечень. Единственным недостатком рабочего халата была его обезличенность. Столь широкий спектр применения — и такой унылый, одинаковый покрой во всех отраслях. Прямой силуэт, отложной воротник, втачной рукав с узкими манжетами, длина до середины колена, два накладных кармана, застежка спереди на пуговицы. В такой спецодежде все были абсолютно одинаковыми. Различались халаты только по цвету. Медицинские работники традиционно носили белые халаты, рабочие в цехах черные и темно-синие, ИТР голубые и серые.

Сегодня халат по-прежнему занимает лидирующие позиции на рынке спецодежды. Однако, его внешний вид в корне изменился. Он служит не только средством индивидуальной защиты, но и подчеркивает внешние достоинства сотрудника, украшает его, поддерживает корпоративный стиль одежды. В зависимости от области применения халата он может быть ярким, контрастным, или наоборот, спокойных оттенков, может сочетать несколько цветов, отделочные элементы, содержать логотипы, эмблемы и тому подобное. Применение новых, высокотехнологичных материалов позволяет подвергать халаты частым стиркам без риска быстрого их износа.Фасоны также сильно изменились. Длина халата может быть самой разнообразной, актуален также укороченный халат в сочетании с брюками. Разнообразна длина и фасон рукавов: помимо втачного это может быть реглан или кимоно, короткий, до локтя, ¾. Количество, расположение и покрой карманов столь же разнообразны, как и области применения халата.Наличие кулисок, хлястиков, поясов, пат и прочих деталей позволяет без ножниц и иголки подогнать халат по фигуре. Иногда для удобства в качестве спецодежды используют «халат-жилет» — халат без рукавов, под который удобно надеть футболку, блузку или свитер.

Все это разнообразие, объединенное понятием «халат», необычайно активно используется в качестве спецодежды во множестве отраслей, и не собирается сдавать свои позиции еще долгое время.