24.07.2020

Особенности спецодежды для кафе и ресторанов

Особенности спецодежды для кафе и ресторанов

Особенности спецодежды для кафе и ресторанов

После многонедельного перерыва, связанного с карантинными мерами, вновь начинают работать кафе и рестораны. За время вынужденного простоя многие из них пересмотрели концепцию работы, обновили меню, изменили интерьер, а также озадачились обновлением форменной одежды сотрудников заведения. Встреча гостей после длительного перерыва — это праздник, и обновленная спецодежда, безусловно, создает дополнительные эмоции к этому празднику.

При разработке формы сотрудникам большую роль играет специфика работы общепита: даже если коллектив не очень большой, характер работы разных специалистов очень отличается. Абсолютно различные функции выполняют, например, работники кухни и официанты. Соответственно, и униформа для общепита будет совершенно разной. Одежда поваров и их помощников отличается функциональностью, высокими гигиеническими свойствами, защитными функциями. Простота кроя и правильно выбранный материал – вот основные критерии. Цвет спецодежды для кухни выбирают чаще однотонный, темных оттенков, тем более, что сейчас почти повсеместно отказываются от белой поварской формы в пользу цветной.

Совсем другой подход характерен для выбора униформы официантам и барменам. Здесь первостепенную роль играет концепция ресторана, выбор кухни и тематическая направленность. В частности, ресторан русской кухни часто включает элементы русского костюма в одежду для официантов и барменов. А, например, театральное кафе предполагает более строгую униформу для сотрудников, которую могут украсить декоративные элементы-символы, характеризующие особенности конкретного театра. Кафе для детей может отличаться тем, что одежда официантов включает в себя сказочные элементы. Поле для творчества дизайнеров спецодежды огромное, ведь сотрудники зала для обслуживания клиентов — это лицо заведения, по нему создается первое впечатление и формируются определенные ожидания. И неплохо, если с течением времени это лицо будет меняться, будут вноситься изменения в униформу официантов, а вместе с ними что-то будет меняться и в интерьере, и в кухне. Люди любят обновления. И, в отличие от «лица заведения», одежда для мойщиц и уборщиц должна быть на сто процентов функциональной, гигиеничной и безопасной.

Компания Angel Forms имеет большой опыт разработки и изготовления формы для сотрудников различных отраслей, в том числе и для работников кафе и ресторанов, с учетом индивидуальных особенностей и тематической направленности заказчика.